Замки Беларуси

Маршрут:Мир-Лида-Ружаны-Коссово-Несвиж
Даты:
Стоимость: 11 900 рублей 
В стоимость включено: Проезд на комфортабельном автобусе в сопровождении гида, проживание в гостинице "Лида", завтрак и обед, экскурсии с гидом и входные билеты.
1 День

Выезд из Смоленска в ~ 05:00 
Прибытие в Мир. 
Мирский замок.

Экскурсия в Мирский замок. Оборонительное укрепление стоит в небольшом городском посёлке Мир на востоке Гродненской области. Строительство сооружения началось еще в начале XVI века. Этот замок включает в себя несколько архитектурных стилей: готика, барокко, архитектура Возрождения, Белорусская готика. Из-за многочисленных нападений, много раз реставрировался, особенно укрепления пострадали в ходе русско-польских и русско-французской войн. Памятник архитектуры в 2000 году внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.   

Отправление в город Лида. Обед.

Лидский замок.

Экскурсия в Лидский замокЗамок стоит в городе Лида, в Гродненской области. Его сооружение началось  в 1323 году по поручению князя Гедимина для защиты от крестоносцев. У замка необычная форма  четырёхугольника. За свою историю замок выдержал множество битв и осад, но несмотря на это, часть стен и башен сохранились в первозданном виде. Лидский замок, как и Мирский, находится под охраной государства.

Размещение в гостинице и свободное время. 

2 День

Ранний выезд из гостиницы. Переезд в Коссово.

Коссовский замок.

Экскурсия в Коссовский замок. Строительство началось в 1838 году. В оформлении, дизайне внутренних помещений принимали участие архитекторы В. Маркони и А. Жмурка. Здание сильно пострадало от мировых войны и долго стояло заброшенным. Но ему повезло — комиссия ЮНЕСКО внесла его в программу и выделила деньги на реставрацию. По легенде, Коссовский замок когда-то охранял лев, а пол в его залах был прозрачным и под ним плавали рыбки. Ещё говорят, что Коссовский замок связан подземным ходом с резиденцией князей Сапег в Ружанах. Но пока этот ход не нашли. 

Обед. Переезд в Несвиж. 

Несвижский замок.

Экскурсия в Несвижский замок. Несвижский замок — жемчужина туристической Беларуси, пожалуй, один из самых узнаваемых исторических и архитектурных памятников страны, который держит пальму первенства по посещаемости туристами.  Это родовое гнездо князей Радзивиллов.  Радзивиллов порой называли «некоронованными королями» Речи Посполитой — так велика была их власть. И замок они строили под стать этому титулу — настоящий бастион, окружённый высокими стенами и рвом. Первые здания замка были возведены в конце XIV века; потом он много раз перестраивался и разрушался. В 2011 году Несвижский замок открыли для туристов после масштабной реставрации. Получилось очень красиво: тут и огромный парк, и архитектура разных стилей. Неслучайно это место внесено в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. 

Выезд в Смоленск.