В гости к Юрию Гагарину

Маршрут:
Смоленск - Гагарин - Смоленск
Даты:
Любые даты по групповым заявкам
Стоимость:от 1700 рублей
Выезд из Смоленка ~ в 7.00
Экскурсия по Дому-музею семьи Гагариных в с.Клушино.
В интерьере дома воспроизведена обстановка крестьянского жилища Смоленщины 1930 годов, окружавшая маленького Юру в раннем детстве. Во дворе дома располагаются хозпостройки, землянка, в которой жила семья Гагариных в годы немецкой оккупации, и колодец. По легенде, бытующей среди космонавтов, мечта испившего воду из Гагаринского колодца обязательно сбудется!

«Один день из жизни Ю.А.Гагарина. 12 апреля 1961 г.»
Речь пойдет о памятном дне, когда Ю.А.Гагарин проложил дорогу к звездам. Туристы узнают о полете и непредвиденных обстоятельствах, возникших во время полета; увидят сюжет из документального фильма о старте и полете, прослушают аудиозаписи с голосом Ю.А.Гагарина, воспоминаниями близких и родственников об историческом событии - все это поможет понять, почему полет нашего земляка 
Обед.
Экскурсия по Музею Первого полета.
В этом уникальном музее, единственном в своем роде, и посвященном событию – подготовке и осуществлению первого в мире полета человека в космос - собраны уникальные, раритетные предметы космической техники, имеющие прямое отношение к полету Ю.А.Гагарина. Вы увидите настоящий Сихоте-Алинский метеорит; многотонный двигатель ракеты-носителя «Восток» РД-108; рабочий стол С.П.Королева с уникальными документами; сурдобарокамеру СБК-48 и тренажеры, на которых проходили предполетную подготовку члены первого отряда космонавтов, и многое другое.
Посещение сувенирного киоска. Приобретение космической пищи.
Прибытие в Смоленск ~ до 22:00.